Ευρωπαϊκή Ημέρα Γλωσσών - Γαλλικά PDF Εκτύπωση E-mail

LA JOURNÉE EUROPÉENNE DES LANGUES

Les élèves de notre collège célèbrent "La Journée Européenne Des Langues".Beaucoup de couleur,d'inspiration et surtout de multilinguisme!!

Οι μαθητές του σχολείου μας  γιορτάζουν την Ευρωπαϊκή Ημέρα Γλωσσών: χρώμα,φαντασία και πολυγλωσσία!! )

Chaque année  depuis 200,le 26 Septembre, c'est " La Journée Européenne Des Langues ".

Convaincu que la diversité linguistique est la clé d'une meilleure communication interculturelle et l'un des principaux éléments du riche patrimoine culturel de notre continent, le Conseil de l'Europe promeut le multilinguisme dans toute l'Europe!
Κάθε χρόνο στις 26 Σεπτεμβρίου γιορτάζουμε την  Ευρωπαϊκή Ημέρα Γλωσσών.
Το Συμβούλιο της Ευρώπης προωθεί την πολυγλωσσία σε ολόκληρη την Ευρώπη. Αλλωστε  η γλωσσική πολυμορφία είναι το κλειδί για καλύτερη διαπολιτισμική επικοινωνία και ένα από τα κύρια στοιχεία της πλούσιας πολιτιστικής κληρονομιάς της ηπείρου μας.

Υπεύθυνη Καθηγήτρια Γαλλικών: Δημητρακάκη Αλεξία

g7